Sie sind hier: Home  » Veranstaltungen

Im Spotlight

Erwachsen Glauben - Glaubensbildungskurse in der Pfalz
Link zur Allianz für den freien Sonntag in Rheinland-Pfalz
Link zu "Energiewende jetzt"
zur Homepage des Männernetzes Pfalz
GrubiNetz
Link zur Seite mit weiteren Informationen über GrubiNetz

Programm ab Juli 2017 online

Die Veranstaltungen der Evangelischen Arbeitsstelle im zweiten Halbjahr 2017 finden Sie auf einen Blick als Download des Halbjahresprogramms 2/2017

Do, 13.07.2017 – 16:00 Uhr bis Do, 21.12.2017 – 20:00 Uhr

Antigewalttraining

Warum übst Du Gewalt aus? Es gibt Wege aus der Falle

Sie wollen ihre eigene Aggression verringern?
Sie wollen ihre eigenen Stärken und Schwächen kennen lernen? 
Sie wollen mit sich und dem Opfer ihrer Straftat ins Reine kommen?

 

Dann sind sie hier richtig: Beim Antigewalttraining.

Beginn am 03.05.2012 von 16.00-20.00 Uhr. Anmeldung bei Wolfgang Fischer F2

Teilnehmerzahl: maximal 8 Personen

 

Ort JSA SchifferstadtRudolf-Diesel-Str. 1567105 Schifferstadt
Unionstr. 2
67657
Kaiserslautern
Veranstalter Prot.Pfarramt an der JSA Schifferstadt
Kosten keine Kosten
Kontakt
Jürgen Mock, Pfarrer / Tel: 06235-4991707 / E-Mail: EVSeelsorge2@vollzug.jm.rlp.de
Referent
Wolfgang Fischer
Termine
  • Warming up mit JSA-Sportteam
    13.07.2017, 16:00 Uhr – 13.07.2017, 20:00 Uhr
  • Regeln erarbeiten / Kennenlernen
    20.07.2017, 16:00 Uhr – 20.07.2017, 20:00 Uhr
  • Biografie-Arbeit I
    27.07.2017, 16:00 Uhr – 27.07.2017, 20:00 Uhr
  • Biografie-Arbeit II
    03.08.2017, 16:00 Uhr – 03.08.2017, 20:00 Uhr
  • Biografie-Arbeit III
    10.08.2017, 16:00 Uhr – 10.08.2017, 20:00 Uhr
  • Übungen / Interviews
    17.08.2017, 16:00 Uhr – 17.08.2017, 20:00 Uhr
  • Biografie-Arbeit IV
    24.08.2017, 16:00 Uhr – 24.08.2017, 20:00 Uhr
  • Biografie-Arbeit V
    31.08.2017, 16:00 Uhr – 31.08.2017, 20:00 Uhr
  • Biografie-Arbeit VI
    07.09.2017, 16:00 Uhr – 07.09.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl I
    14.09.2017, 16:00 Uhr – 14.09.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl II
    21.09.2017, 16:00 Uhr – 21.09.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl III
    28.09.2017, 16:00 Uhr – 28.09.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl IV
    05.10.2017, 16:00 Uhr – 05.10.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl V
    12.10.2017, 16:00 Uhr – 12.10.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl VI
    19.10.2017, 16:00 Uhr – 19.10.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl VII
    26.10.2017, 16:00 Uhr – 26.10.2017, 20:00 Uhr
  • Kampfkunst mit Rüdiger Dahm
    28.10.2017, 09:30 Uhr – 28.10.2017, 17:00 Uhr
  • Kampfkunst Nachbereitung u. Übungen
    02.11.2017, 16:00 Uhr – 02.11.2017, 20:00 Uhr
  • Heißer Stuhl VIII
    09.11.2017, 16:00 Uhr – 09.11.2017, 20:00 Uhr
  • Folgen von Gewalt - Rechtsmedizinerin Frau Dr. Uebbing
    16.11.2017, 16:00 Uhr – 16.11.2017, 20:00 Uhr
  • Opfer-Thema (Einstieg)
    23.11.2017, 16:00 Uhr – 23.11.2017, 20:00 Uhr
  • Mut zeigen - Grenzen überwinden Klettereinheit mit JSA-Sportteam
    30.11.2017, 16:00 Uhr – 30.11.2017, 20:00 Uhr
  • Opferkommunikation / Opferbrief I
    07.12.2017, 16:00 Uhr – 07.12.2017, 20:00 Uhr
  • Opferbrief II
    14.12.2017, 16:00 Uhr – 14.12.2017, 20:00 Uhr
  • Opferbrief III / Auswertung/ Umfrage / Aushändigen der TN-Bescheinigungen
    21.12.2017, 16:00 Uhr – 21.12.2017, 20:00 Uhr
Dokumente